Дипломат ЕС об ассоциации: Все может решиться в последний момент
277374dd4e6f588fd2f2d94256c9aff6.jpg

Европейский Союз может принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной в самый последний момент перед саммитом Восточного партнерства, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе. Об этом рассказал высокопоставленный европейский дипломат, отвечая на вопрос о том, каким образом может быть принято позитивное решение, учитывая, что в понедельник, 18 ноября, состоится последнее перед саммитом формальное заседание министров иностранных дел ЕС.

"Мы имеем разные возможности. Это может быть по письменной процедуре, это может быть через Совет иностранных дел еще один, если надо будет, или тут в Брюсселе, или в Вильнюсе", - сказал источник. "Но все будет зависеть от того, что будет происходить в Украине", - добавил он.

При этом, дипломат подчеркнул, что окончательное решение ЕС зависит от того, как будут развиваться события в Украине, а также от того, удастся ли депутатам украинского парламента принять необходимые законодательные изменения в течение следующей недели. При этом, по словам собеседника, в ходе заседания Совета иностранных дел 18 ноября, министры планируют обсудить "возможности для маневра" при принятии решения о подписании соглашения об ассоциации. Вместе с тем он не стал прогнозировать, возможно ли подписание соглашения в условиях, когда бывший украинский премьер Юлия Тимошенко останется в тюрьме.

Напомним, 10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявил о готовности подписать соглашение об ассоциации до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, запланированного на 28-29 ноября при условии решительных действий и видимого прогресса Киева в реформе избирательного законодательства, решении проблемы выборочного правосудия, а также реформах судебной системы. Одной из главных проблем до последнего времени остается проблема дела Юлии Тимошенко.

Источник: ЕС-плюс