27.06.2005 11:45

Дипломаты призывают власти Чехии вывести граждан Украины, находящихся там на заработках, из социального гетто

Первый чешский Посол в независимой Украине Павел Маша считает, что позиция Президента Чехии, который заявил о своем негативном отношении к легализации украинских граждан, находящихся на заработках, вредит прежде всего самой Чешской Республике. По его убеждению, легализация украинских граждан в ЧР нужна самой Чехии.

Как сообщает Deutsche Welle, в Чехии, по неофициальным данным, более двухсот тысяч украинцев. Большинство из них - не люди, а "тени", как пишет П.Маша в пражском дневнике "Лидове новины". По его словам, украинские заработки давно уже стали дойной коровой для армии чешских чиновников. Теневая выгода последних ежегодно составляет около полутора миллиардов крон. Анонимная статистика свидетельствует, что взятки обычно платят не те, кто находится на заработках, а посредники, которым украинец отдает половину своей зарплаты. П.Маша называет такую практику торговлей "белым мясом", которая строго наказывается в цивилизованном мире, но в Чехии до сих пор остается безнаказанной.

Тем временем, только в прошлом году из Чехии было депортировано двенадцать тысяч украинских граждан, находившихся там на заработках. "Легализуйте их, - подсказывает дипломат чешскому Президенту. - И они выйдут из социального гетто, непосредственно будут контактировать с работодателями". По мнению П.Маши, легализация подняла бы авторитет Чехии в Украине и содействовала бы инвестиционной политике.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net