Директор Музеев Кремля:Возврат скифского золота Украине обоснован
Фото: archeosciences.revues.org

Решение суда в Амстердаме о возвращении Украине экспонатов крымских музеев из коллекции "Крым - золотой остров в Черном море" (скифского золота) является обоснованным. Об этом заявила директор российских Музеев Кремля Елена Гагарина, сообщает Радио Свобода.

"Очень важно понимать, что весь музейный фонд - это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или другого учреждения культуры. В этом случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным ", - пояснила она.

По словам Гагариной, все вопросы о принадлежности конкретному музею должны решаться уже после того, как предметы вернулись владельцу.

"Я уверена, что именно уважение к международным нормам права и соблюдение их всеми заинтересованными сторонами делает возможным дальнейший культурный обмен между странами", - добавила она.

3 декабря 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море" и направил документы для их розыска в Интерпол. На этой выставке, которая проходила в нидерландском музее с февраля по сентябрь 2014 года, были представлены ювелирные изделия от времен античности до раннего средневековья, которые были переданы Нидерландам из пяти украинских музеев.

Конфликт возник после аннексии Крыма РФ. Амстердамский музей заявил, что будет ждать решения суда о том, куда возвращать экспонаты.

Сегодня, 14 декабря, окружной суд Амстердама постановил вернуть коллекцию Украине. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.