Для достижения своих целей в Украине РФ выбирает дестабилизацию
Владимир Путин (фото - mil.ru)
В последние недели всплески насилия в Ираке, затем в Газе отвлекли внимание мира от Украины. Тем временем создавалось впечатление, что украинские войска начали одерживать верх над пророссийскими боевиками на востоке страны. "Однако это еще не завершающая фаза и не указатель грядущей победы Украины в конфликте", - пишет The Financial Times.

"Если повстанцы не оставят Луганск и Донецк, как почти две недели назад оставили Славянск, человеческие жертвы и ущерб жилому фонду, промышленности и инфраструктуре при боях за эти города будут катастрофическими, - говорится в статье. - При этом Владимир Путин не может допустить полного искоренения повстанцев, не достигнув хотя бы части стратегических целей России в Украине: к их числу относятся гарантии того, что Украина не вступит в НАТО, более медленная интеграция с ЕС и/или смещение Украины в сторону более свободного федеративного устройства, что дало бы России долговременное влияние и своеобразное вето на вхождение Киева в евроатлантические структуры".

"Дестабилизация восточной Украины - главный рычаг давления Москвы для достижения этих целей, - пишет издание. - Прямое военное вторжение российских войск представляется маловероятным. Вместо этого Россия, вероятно, продолжит пропускать через границу людей и оружие, используя расквартированные поблизости силы в качестве прикрытия".

"Россия также может попытаться скрытно наносить удары по украинской авиации с собственной территории, создав бесполетную зону по крайней мере над частью восточной Украины и лишая украинскую армию важного преимущества над повстанцами", - отмечается в статье.

"Прекращение кровопролития на востоке страны, вероятно, может быть достигнуто лишь с помощью широких, многосторонних переговоров на высшем уровне относительно статуса Украины, включая чувствительные вопросы вроде военного нейтралитета. К сожалению, аппетит западных лидеров к такой твердой, но реалистичной дипломатии по-прежнему представляется слабым", - заключает FT.

По материалам: inopressa.ru