Для эвакуации могут разрешить использовать транспорт предприятий
93be6e972975a1bc3674c5a78e89ca63.jpg

Верховная Рада приняла за основу проект закона, позволяющий использовать для эвакуации граждан транспорт предприятий и частных лиц. За изменения в некоторые законы Украины относительно привлечения транспортных средств для транспортировки населения из зоны чрезвычайной ситуации, районов возможных боевых действий №4554а в первом чтении проголосовали 234 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при доработке ко второму чтению возможность привлечения транспорта частных лиц обещают исключить.

Проект предусматривает, что транспортные предприятия обязаны обеспечивать выполнение заданий по эвакуации населения. В частности, органу, который принял решение о проведении эвакуации, предприятия должны предоставить транспортные средства для эвакуации населения.

Предусмотрено также, что субъектам хозяйствования и гражданам, транспортные средства которых привлекаются к эвакуации, компенсируется стоимость предоставления услуг и размер фактических расходов за счет госбюджета. В ходе обсуждения проекта ряд депутатов отметили, что готовы поддержать данный документ, если из него будет исключено положение о возможности использования транспорта частных лиц. Спикер Александр Турчинов отметил, что при доработке проекта ко второму чтению этот вопрос может быть решен.