Пострадавшие в результате взрыва дома в Днепропетровске начали получать средства на приобретение предметов первой необходимости, - им выделяют по 500 гривень. Глава МЧС Нестор Шуфрич обещает, что "эта сумма в следующие дни будет значительно увеличена".

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА, пока пострадавших на 100% обеспечивают питанием, временным жильем, теплой одеждой. Кроме органов центральной, областной и местной исполнительной власти, которые постоянно работают в штабе и обеспечивают пострадавших всем необходимым, в штаб постоянно обращаются представители коммерческих структур и предлагают свою помощь.

Сейчас эксперты областной и городской администраций координируют действия, подсчитывают убытки и реальную сумму, которая позволит компенсировать потери пострадавших. Речь идет о приобретении квартир и компенсации утраченных вещей.

Уже с утра на месте начали работу четыре комиссии, которые работают с жителями каждого подъезда отдельно. Пострадавшим выписывают временные копии паспортов, которые помогут им, в том числе, и для получения денежных средств.

Напомним, штаб помощи пострадавшим создал и БЮТ. Он обещает предоставлять материальную, юридическую и психологическая помощь.

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что считает государство виновным во взрыве газа. "Государство виновато на 300 процентов, абсолютно виновны и те, которые владеют городским газовым предприятием ("Днепрогаз", - ред.)", - сказала она.

В субботу в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа была разрушена половина жилой десятиэтажки. Погибло 13 человек. Здание расположено на массиве Победа, ул. Мандриковская, 127. По свидетельствам очевидцев, взрыв произошел сегодня, в 10:45 утра. Взрывной волной в прилегающих домах были выбиты оконные стекла. Сейчас возле разрушенного дома работают спасательные службы МЧС, милиция.