Руководители парламентских фракций должны определиться, когда и каким образом завтра будет проходить голосование по кандидатуре Премьер-министра. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, закрывая вечернее заседание Верховной Рады.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Яценюк напомнил, что Председатель Верховной Рады обязан безотлагательно и без обсуждения включить в повестку дня вопрос назначения Премьер-министра Украины.

Также спикер сообщил, что представители двух парламентских фракций - БЮТ и НУНС - выступают за изменение способа голосования. А.Яценюк напомнил, что это процедурное решение, которое должны поддержать 150 народных депутатов.

А.Яценюк при этом подчеркнул, что решение по всем этим вопросам "должно выйти в зал Верховной Рады исключительно согласованным" с тем, чтобы провести голосование по кандидатуре Премьер-министра Украины по всем европейским стандартам.

Напомним, сегодня все утро ВР разбирала инцидент, произошедший 11 декабря, во время нерезультативного голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра. Коалиционные силы продолжают настаивать на факте вмешательства в работу электронной системы "Рада", несмотря на результаты расследования межведомственной комиссии, которая не нашла подтверждения такого вмешательства.

Кроме того, сегодня в ходе своей работы Верховная Рада Украины создала дополнительный парламентский Комитет - по вопросам таможенной и налоговой политики. За принятие соответствующего Постановления ВР проголосовали 395 народных депутатов.