До выборов неприкосновенность снимать не будут, - Литвин
Владимир Литвин

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что закон о снятии депутатской неприкосновенности надо принимать после парламентских выборов.

"Абсолютно очевидно, что это решение надо принимать… И очевидно, во время избирательной кампании кандидаты, которые будут в округах, которые будут идти по партийным спискам, должны подписаться под обязательством перед людьми, что они после выборов среди первоочередных заданий рассмотрят это и примут соответствующее решение. Тогда мы будем иметь результат практический, все другое - это разговоры", - заявил Литвин в эфире Первого национального канала в среду, передает Интерфакс-Украина.

По словам спикера парламента, "даже если 5 июля (законопроект о снятии депутатской неприкосновенности, - ред.) будет проголосован и направлен в Конституционный суд, то до выборов принять окончательное решение в виде закона, под которым будет подпись президента, - это невозможно". Он напомнил, что согласно основному закону, на последней сессии парламента вносить изменения в Конституцию нельзя. "Реально на выходе ничего не будет", - подчеркнул Литвин.

По мнению спикера парламента, все разговоры в настоящий момент о снятии депутатской неприкосновенности - это предвыборный ход.

Досье на Владимира Литвина