Дочь Немцова возложила ответственность за убийство отца на Путина
Жанна Немцова (фото - Facebook Юрия Феклистова)

Дочь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна в интервью BBC возложила политическую ответственность за это преступление на президента России Владимира Путина.

"Мой отец был самым главным критиком Путина. Он был самым сильным лидером оппозиции в России. Он боролся с Путиным, а не с кем-либо еще", - считает дочь Немцова.

На уточняющий вопрос корреспондента BBC Габриэла Гейтхауса, возлагает ли Жанна Немцова ответственность за смерть отца на Владимира Путина, она ответила: "В политическом смысле, да".

"Они убили моего отца, я не могу молчать. Они не заинтересованы в установлении истины", - объяснила Немцова, добавив, что не боится возвращаться в Россию, из которой уехала после похорон.

"У меня нет никакой веры в это так называемое расследование. Я знаю, что некоторые западные политики - я не знаю, насколько это серьезно, - хотят провести международное расследование. Я думаю, что это, наверное, правильно, потому что в России нет правосудия, нет независимых судов и нет никаких независимых расследований", - заявила она.

По ее словам, ее поразила распространенная в российских СМИ информация о том, что по мнению следствия, у убийства Немцова не было заказчика, а Заур Дадаев действовал по собственной инициативе.

Жанна Немцова сообщила, что следователи даже не связались с ней, чтобы взять у нее показания, но при этом ей был закрыт доступ в квартиру ее погибшего отца, откуда уже в ночь после убийства правоохранительные органы изъяли всю технику и документы.

"Что Заур Дадаев в центре Москвы, в особо охраняемой зоне, где в момент убийства почему-то не работали какие-то камеры, что вот он убил моего отца - нет я не верю. Даже если он и стал непосредственным исполнителем, что ему вдруг самостоятельно такая идея в голову пришла - убить Немцова... Какой мотив? Мотива я не вижу", - рассуждает Жанна Немцова.

По ее мнению, версия следствия, что преступление совершено на религиозной почве, не выдерживает критики. "Его (Бориса Немцова, - ред.) уважали в Чечне, его уважали в Дагестане, Ингушетии. Он помог остановить войну в Чечне, и действительно там это помнят. И очень благодарны за его деятельность в 90-е годы по предотвращению развития военного конфликта там", - напоминает Немцова.

По мнению дочери Немцова, основной причиной убийства была упорная борьба Немцова с режимом и его последовательная критика властей. "Какие-то отдельные эпизоды не послужили мотивом, не обманывайте себя. Просто его позиция - он не шел с властями ни на какой компромисс никогда. Он четко следовал своим принципам", - говорит Жанна Немцова.

Она категорически не согласна с мнением, что Немцов как политик не имел большого веса в России. По ее мнению, об обратном говорит хотя бы то, сколько усилий государственные российские телеканалы прилагали к тому, чтобы очернить ее отца.

"Я бы вообще предложила - и отец бы меня поддержал - чтобы всех глав государственных телеканалов включили в санкционный список - за информационный терроризм. За те потоки лжи, которые они ежедневно изливают на головы людей, в результате чего у людей возникает совершенно искаженная картина мира. Я думаю, они должны ответить, и я надеюсь, это будет сделано. Кулистиков, глава НТВ, Добродеев, глава телеканала "Россия", Эрнст, глава "Первого канала" - все они должны быть включены в санкционный список, потому что они непосредственно пособничают военному конфликту на Украине", - заявляет Немцова. 

Напомним, официальное следствие объявило исполнителем и организатором убийства оппозиционера Бориса Немцова чеченского экс-замкомбата ВВ МВД РФ Север Заура Дадаева, аргументировав преступление "личной неприязнью, вызванной оскорбленными чувствами верующих".

Поначалу задержанный Дадаев признался в убийстве, однако позже заявил, что сделал это под давлением. Помимо него, по делу об убийстве Немцова задержаны еще несколько чеченцев. Во время операции по задержанию группировки, как сообщает следствие, один из подозреваемых - Беслан Шаванов - был взорван гранатой.