Донбасс. Украина направит в Гаагу материалы о стрельбе оккупантов по гражданским объектам
Гюндуз Мамедов (Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора)

Замгенпрокурора Гюндуз Мамедов подписал информационное сообщение в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге о нарушениях российскими оккупантами международного гуманитарного права – обстрелах гражданских объектов на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, в сообщение включены данные о 34 неизбирательных обстрелах, в результате которых были повреждены водопроводы, гидротехнические сооружения, производственные здания.

Из-за обстрелов были нарушения в водо- и электроснабжении Золотого, Горского, Новотошковского, Волчеяровки, Лоскутовки, Подлесного, Тошковки, Светличного, пишут в ОГП. В этих населенных пунктах проживают 40 000 человек.

Читайте также: В Гааге опубликовали отчет о ситуации в Украине: Революция достоинства, Крым, Донбасс

По словам Мамедова, собранные данные доказывают систематичность преступлений оккупантов против мирных жителей и гражданских объектов в Луганской области.

В ОГП отмечают, что только за прошлый год зафиксировано 655 обстрелов Луганской области с временно оккупированной территории. В результате обстрелов повреждено 22 объекта гражданской инфраструктуры, ранено трех мирных жителей, одного убито.

  • 11 декабря 2020-го сообщалось, что Офис прокурора МУС завершил предварительное изучение событий, связанных с международным вооруженным конфликтом в Украине. В Гааге пришли к выводу, что в Крыму и на Донбассе совершались военные преступления.

Читайте также: У Зеленского полагают, что бойцов АТО-ООС в Гааге судить не будут: объяснили, почему