Донецкие бомбоубежища подготовлены лишь частично - мэр
Фото: pauluskp.com

В Донецке бомбоубежища могут принять людей, но подготовлены лишь частично. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил мэр города Александр Лукьянченкопередает ОстроВ.

"Я надеюсь, что авианалета мы не ожидаем. Но есть бомбоубежища на крупных предприятиях, есть в крупных медицинских учреждениях - допустим, ДОКТМО (Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение - ред.)", - сказал он.

По его словам, бомбоубежища "не совсем готовы". "Мы на протяжении примерно двадцати лет не совсем обращали на это внимания", - добавил Лукьянченко.

При этом мэр Донецка подчеркнул, что в бомбоубежищах "можно находиться". Однако, по его словам, на случай каких-то особых ситуаций, как, например, ядерное нападение, донецкие бомбоубежища не приспособлены, потому что система очистки воздуха в них не работает.

Позже Лукьянченко заявил, что информация о якобы готовящейся зачистке Донецка не соответствует действительности, об эвакуации населения речи не идет. "Как заверили меня в телефонном разговоре Администрация президента и представители Совета национальной безопасности и обороны Украины, авиаобстрелы в жилых районах проводится не будут", - подчеркнул мэр.

Ранее сообщалось, что в Славянске боевики обстреливают жилые кварталы, чтобы потом в жертвах обвиняли украинских силовиков. В результате обстрела среди мирных жителей населенных пунктов есть убитые и раненые.

Напомним, с 26 мая на востоке Украины, в том числе в Донецке, возобновлена активная фаза антитеррористической операции. Террористы захватили международный аэропорт Донецка, но вскоре украинские силовики выбили оттуда силы противника.

Читайте также: Мэр Донецка призвал жителей города не покидать дома