Народный депутат Украины от НУНС, член партии "Народная самооборона" Олесь Доний считает, что провокации на 9 мая и 22 июня во Львове были заранее спланированы с целью отвлечь внимание общества от социально-экономических проблем. Об этом он сказал в эфире 5 канала.

В то же время, политик отметил, что идея отмечать 22 июня не приходила в голову даже советской власти. "Им мало уже одной провокации, они хотят еще праздновать нападение гитлеровской Германии на Советские союз - ну это вообще просто непонятно. Власти нужна война постоянно, упоминания о войне каждый день, им ежемесячно необходимо какое-то воинственное противостояние", - возмутился О.Доний.

Напомним, ранее сообщалось, что Галицкий районный суд удовлетворил иск исполнительного комитета Львовского городского совета с требованием запретить проведение массовых мероприятий во Львове 9 мая.

Празднование Дня Победы во Львове было омрачено рядом конфликтных ситуаций. Так, 9 мая был ранен из травматического оружия сторонник "Свободы". Инцидент произошел во время стычки между представителями "Свободы" и людьми с георгиевскими лентами.

Кроме того, по дороге на Холм Славы был отобран и растоптан венок, который генконсул России во Львове Олег Астахов планировал возложить на военном кладбище.

Также присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций жаловались, что по дороге их обзывали. У граждан, которые шли с прикрепленными Георгиевскими ленточками, неизвестные их срывали. Хулиганы были задержаны милицией.

10 мая Президент Виктор Янукович предложил Генеральному прокурору создать рабочую группу для изучения событий во Львове. 11 мая рабочая группа, созданная Генпрокурором Виктором Пшонкой для изучения обстоятельств львовских событий 9 мая, отбыла во Львов.

Олесь Доний: биография и подборка новостей>>>День Победы во Львове: подборка новостей>>>