Два "крымских диверсанта" пошли на сделку с оккупантами - росСМИ
Андрей Захтей (фото - скриншот видео)

Украинцы Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов, которым российские оккупанты вменяют "подготовку диверсий" во временно аннексированном Крыму, заключили "сделку" с так называемым следствием и дали "признательные показания". Об этом пишет российское издание Коммерсант.

По словам адвоката Захтея Александра Попова, он получил письменное уведомление о том, что подзащитный отказался от его услуг, а также других защитников - Алексея Ладина, Ильнура Шарапова и Ильи Новикова. Попов отметил, что отказ от адвокатов был одним из условий "соглашения о досудебном сотрудничестве", который Захтею предлагали давно.

Как сообщил защитник, в рамках так называемой сделки "обвиняемому" предлагали полностью признать свою "вину" и дать "показания" на себя самого.

По словам Попова, Захтей, понимая, что дело политическое и что он "может получить очень большой срок", пытается найти "оптимальный вариант" для решения своих проблем. Взамен на "соглашение" ему могли предложить "большую скидку", полагает адвокат.

Также защитник заявил, что "сделку" с оккупантами заключил еще один фигурант сфабрикованного дела - Дмитрий Штыбликов. Эту информацию подтвердил его брат Алексей. Он рассказал, что о наличии такого "соглашения" говорилось в решениях псевдосуда о "продлении ареста" брату. "Непонятно только, почему десять месяцев идет следствие и нет суда, если есть такое соглашение", - отмечает Алексей Штыбликов.


Дмитрий Штыбликов (фото - скриншот видео)

Информацию о "досудебных соглашениях" Захтея и Штыбликова подтвердили российские силовики в оккупированном Крыму. "В рамках "сделок" они полностью признали свою "вину" и рассказали, кто и как выходил на них и с кем они контактировали", - сообщил источник.

Читайте также: Похищенный в Крыму украинец просит лишить его гражданства РФ

Издание сообщает, что фейковое расследование против псевдодиверсантов в ближайшее время якобы будет завершено, а сфабрикованные дела - переданы в так называемый суд. Отмечается, что они будут рассмотрены "в особом порядке судопроизводства", что якобы гарантирует "обвиняемым" "минимальные сроки" вместо 20 и более лет, как предусматривает УК РФ за "подготовку диверсий".

3 мая 2017 года сообщалось, что украинцев Владимира Дудку, Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, которым оккупанты вменяют "подготовку диверсий" в Крыму, оставили в заложниках еще на два месяца.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.