24.05.2005 10:46

ЕБРР обнародовал новую стратегию деятельности в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал новую стратегию своей деятельности в Украине. Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на штаб-квартиру организации в Лондоне, документ содержит конкретное изложение мер поддержки реформ украинского правительства.

Европейский банк реконструкции и развития, созданный для поддержки бывших социалистических стран на пути к рыночной экономике, является одним из крупнейших инвесторов в Украине. На сегодня реализовано около 70 проектов на общую сумму свыше два миллиарда долларов США.

В распространенном в понедельник заявлении банк приветствует политические перемены в Украине, прежде всего - установление институтов демократии. Теперь ЕБРР видит новые возможности для поддержки экономических реформ. То, чего конкретно банк сможет достичь в рамках новой стратегии, будет зависеть от прогресса в следующие несколько лет. В документе не указываются конкретные суммы ссуд. Вместе с тем, детально выписаны направления работы банка в Украине. Среди приоритетов будет содействие развитию банковского и энергетического секторов, а также развитие дорог и железнодорожных путей, морских портов и аэропортов. Особо подчеркивается, что согласно новой стратегии, ЕБРР обязуется напрямую поддерживать приоритеты нового украинского правительства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net