Министр обороны Украины Юрий Ехануров связывает заявление Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о необходимости отправить его в отставку с избирательными процессами в Украине. Об этом он заявил сегодня журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Ю.Ехануров подчеркнул: "Для того, чтобы меньше были заняты проблемами бюджета, делаются такие фолы, как сегодня. Причем грамотно сделано, расставлены люди и работают, и работают, знаете как: чувствуется, что команда, которая тренируется перед избирательным процессом. И поэтому, вы же видите, то в одном месте случайно какой-то прапорщик начинает писать, то выдающиеся химики вдруг ожили, так что все нормально. Идет обыкновенная украинская жизнь".

В то же время, Ю.Ехануров опасается, что вопрос о смене Министра обороны может повлиять на развитие Вооруженных Сил Украины: "Я могу сказать так: я бы очень не хотел, чтобы тема Министра повлияла на развитие Вооруженных Сил. Вы понимаете, что это не игрушки, и то, что мы хотим делать, и то, что мы делаем - очень большие сложные задания в условиях, когда фактически на подготовку войск ничего не дается".

Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко инициирует отставку Министра обороны Ю.Еханурова. Об этом глава правительства заявила по итогам доклада главы КРУ относительно злоупотреблений в использовании бюджетных средств Министерством обороны Украины. Уже сегодня Ю.Тимошенко направит Президенту Украины Виктору Ющенко письмо относительно необходимости внесения в Верховную Раду Украины проекта постановления об отставке Ю.Еханурова с поста Министра обороны. "Я сегодня направлю письмо Президенту, в котором буду просить его о безотлагательном увольнении Министра обороны", - в частности, сказала Ю.Тимошенко.

В среду на заседании Кабмина руководитель КРУ Николай Сивульский констатировал, что факты коррупции в Министерстве обороны Украины, которое возглавляет Ю.Ехануров, подтверждаются. "Я вынужден отметить, что факты нарушений, которые были озвучены на заседании Кабмина 22 апреля, не только подтвердились, но и оказались значительно масштабнее", - сказал он. При этом Н.Сивульский подчеркнул, что чиновники из Минобороны противодействовали КРУ при проведении проверки не предоставляя необходимые документы.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>Юрий Ехануров: биография и подборка новостей>>>Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>