Бывший Министр обороны Юрий Ехануров утверждает, что доказал в судебном порядке беспочвенность обвинений в коррупционных деяниях в свой адрес со стороны Главного Контрольно-ревизионного управления, а также лично Премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Как сообщает УНИАН, Ю.Ехануров уточнил, что получил резулятивную часть постановления Окружного административного суда Киева от 9 июля. Суд рассматривал иск, которым оспаривались действия Верховной Рады по увольнению Ю.Еханурова с должности.

По словам Ю.Еханурова, суд "не соглашается с позицией представителя Верховной Рады Украины в том, что истец освобожден за злоупотребления, указанные в акте ГлавКРУ". "Аргументируя свою позицию, суд отметил: эти сведения по состоянию на день принятия оспаривающего постановления не нашли своего подтверждения во время проверки Генеральной прокуратуры Украины", - сказал он.

При этом Ю.Ехануров подчеркнул, что в документе говорится: "Отсутствие в постановлении конкретных мотивов освобождения указывает на то, что вопрос освобождения Министра обороны Украины носит исключительно политический характер и с выполнением истцом своих обязанностей в должности Министра обороны Украины не связан".

Вывод суда базируется на письме Генпрокуратуры от 7 июля, которое было направлено в Окружной административный суд г. Киева. В этом документе, по словам Ю.Еханурова, отмечается, что Генеральная прокуратура соглашается с позицией Госкомзема Украины относительно наличия "у землепользователей, входящих в сферу управления Минобороны и Вооруженных сил, полномочий давать согласие на изъятие земельных участков, прекращения права пользования ими и изменения целевого назначения".

Таким образом, Генпрокуратура, по мнению Ю.Еханурова, фактически признала, что в вопросах изменения целевого назначения земель Министерство обороны никоим образом не нарушало норм действующего украинского законодательства.

Теперь Ю.Ехануров будет настаивать на публичных извинениях со стороны Ю.Тимошенко и на отставке руководителя ГлавКРУ Николая Сивульского.

Напомним, 5 июня Верховная Рада уволила Юрия Еханурова с должности Министра обороны. Это произошло после того, как ГлавКРУ обнародовало результаты трех эпизодов проверки Министерства обороны, по которым были выявлены значительные нарушения. Речь идет об организации питания военнослужащих, отчуждении земель и о поставках горюче-смазочных материалов.

Юрий Ехануров: биография и подборка новостей>>>