Экс-чиновники времен Тимошенко встретят Новый год в СИЗО
ee12d92ae691bb3c3d0e0387adeb4258.jpg

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский (на фото) считает, что уголовные дела в отношении экс-руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя главы НАК "Нефтегаз Украины" Игоря Диденко не будут переданы в суд до нового года. Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

В.Хорошковский отметил, что вопрос сроков передачи этих дел в суд не лежит в плоскости Службы безопасности или Генпрокуратуры, поскольку на сегодняшний день подозреваемые знакомятся с материалами дела. "Как только они завершат этот процесс, дело сразу же будет передано в суд", - подчеркнул глава СБУ.

При этом он отметил, что "не уверен в том, что это случится в этом году, поскольку на сегодняшний день около 70% дела обработано подозреваемыми и их адвокатами, но остается еще 30%". "Я думаю, в этот период времени они не успеют этого сделать", - сказал В.Хорошковский.

Напомним, в начале июня Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты обязал НАК "Нефтегаз Украины" вернуть "Росукрэнерго" 11 млрд. кубометров газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. кубометров в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

1 июля Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по решению Стокгольмского арбитражного суда, расследованию фактов коррупционной деятельности "Росукрэнерго" и причастности к этому должностных лиц органов государственной власти и ареста экс-главы Государственной таможенной службы А.Макаренко.

На сегодня по делу "спорного" газа арестованы бывший заместитель начальника отдела энергетической таможни Гостаможслужбы Тарас Шепитько, экс-глава Гостаможслужбы А.Макаренко, бывший заместитель главы НАК "Нефтегаз Украины" И.Диденко и бывший бухгалтер НАК "Нефтегаз Украина" Мария Кушнир.

Валерий Хорошковский: биография и подборка новостей>>>

Наталья ТАРАСОВСКАЯ