Эксперт считает, что "теракты" в Макеевке нужны силовикам для увеличения полномочий
4dfd66915a5703c7bf87a20f0be4dd39.jpg

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что "теракты" в Макеевке будут использованы силовиками для увеличения своих полномочий.

"В последнее время обществу искусственно пытаются навязать тезис о возможности терактов в стране, тем самым, повышая актуальность и влиятельность силового блока власти", - заявил А.Голобуцкий.

По мнению эксперта, нагнетание обстановки должно убедить общественность в том, что дополнительные полномочия спецслужбам необходимы не для борьбы с инакомыслием, а для противодействия мировому терроризму.

А.Голобуцкий видит в последних событиях вокруг спецслужб очень яркие признаки PR-акций. "В славянской политической мифологии всегда существовал тезис о возможности использования "маленькой победоносной войны" для укрепления позиций власти", - отметил политолог.

Эксперт провел параллель с Чеченской войной, которая в результате привела к усилению позиций нынешней российской правящей элиты.

По мнению А.Голобуцкого, такие виртуально-технологические игры могут дорого обойтись государству, особенно в контексте обострения обстановки в Крыму.

Напомним, 20 января в центре Маевки, в Донецкой области, прогремело два взрыва, в результате которых никто не пострадал.

Неподалеку от места взрывов была найдена записка с требованием крупной суммы денег и угрозой дальнейших взрывов.

Ранее неизвестными был взорван памятник Сталину в Запорожье.

Взрывы в Макеевке: подборка статей>>>