Эксперт опасается, что соглашение об ассоциации с ЕС не подпишут
73f50427dee82e3678099daf549febca.jpg

Научный директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко опасается, что сложные отношения между Евросоюзом и украинской властью могут привести к неподписанию Соглашения об ассоциации с ЕС в принципе, сообщает Голос Америки.

"На сегодня мы пришли к выводу, что совокупные риски незаключения Соглашения об ассоциации и отложению ее на период до смены власти Украины значительно выше риски заключения настоящего годы в этой политической конфигурации, в которой она сегодня есть", - считает Сушко.

"Если соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано в 2013 году, то я прогнозирую, что оно не будет подписано", - добавил он.

Напомним, европейские дипломаты заявляют, что соглашение об ассоциации будет подписано при выполнении Украиной определенных условий, на которых уже давно настаивает ЕС. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что соглашение может быть подписано в ноябре 2013 года, если украинская сторона до этого времени решит ряд проблемных вопросов. Премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что Украина готова продолжать евроинтеграцию, но ратификация Соглашения об ассоциации сейчас зависит от Брюсселя.