23.06.2005 17:36

Эксперты ООН обеспокоены нарушениями прав человека в Узбекистане

Спецдокладчики Комиссии ООН по правам человека обеспокоены сообщениями о нарушении прав человека в Узбекистане после массовых беспорядков в Андижане.

"Мы обеспокоены сообщениями о нарушениях прав человека, особенно пытках, плохом обращении и произвольном задержании в Узбекистане после беспорядков в Андижане 13 мая 2005 года", - говорится в совместном заявлении спецдокладчика Манфреда Новака, председателя-докладчика рабочей группы по произвольным задержаниям Лейлы Зерруги и спецпредставителя генсека ООН по вопросам правозащитников Хины Джилани.

Спецдокладчики также высказывают сожаление о том, что арестованные, обвиняемые в организации акций протеста в Андижане, отрезаны от внешнего мира. По их словам, длительное заключение без права переписки является одной из форм жестокого, негуманного и унизительного обращения, а также способствует применению пыток.

"Мы призываем правительство обеспечить полный и независимый доступ ко всем задержанным лицам, - говорится в заявлении спецдокладчиков, опубликованном в четверг в Женеве. - Мы также поддерживаем призыв к проведению независимого международного расследования".

Как передает РИА "Новости", спецдокладчики призвали правительство Узбекистана гарантировать соблюдение международного гуманитарного права, в частности Конвенции против пыток.

Кроме того, спецдокладчики озабочены сообщениями о том, что узбекские власти оказывают давление на правозащитников, которые собирают информацию о событиях 13 мая, а также вынуждают узбеков, попросивших убежище в соседнем Киргизстане, вернуться на родину.

Накануне Верховные комиссары ООН по правам человека Луиза Арбур и по делам беженцев Антониу Гутерриш также призвали Киргизcтан не выдавать Узбекистану просителей убежища до определения их правового статуса.

Верховные комиссары призвали правительство Узбекистана воздержаться от любых действий, направленных на принудительное возвращение узбекских просителей убежища.