18.10.2005 11:26

Эксперты считают, что Украина должна усилить контроль за выдачей загранпаспортов

На международном семинаре в Варшаве обсуждались проблемы пересечения границы между Украиной и Европейским Союзом, которые могут возникнуть после подписания новыми членами ЕС Шенгенского договора. Участникам семинара - научным работникам, членам неправительственных организаций и представителям масс-медиа - был представлен доклад Варшавского института публичных дел о возможностях консульского сотрудничества между странами Вышеградской группы в Украине и Молдове.

Как передает "Deutsche Welle", в докладе в частности отмечалось, что Шенгенская система может иметь отрицательные последствия для передвижения украинцев в соседние западные страны, а именно: увеличение визовых оплат, тщательный отсев тех, кто хочет въехать в Шенгенскую зону и т.п.

По мнению социолога из Института публичных дел Яцека Кухарчика, существует три варианта развития событий: "Польша убедит страны ЕС применять к Украине те правила пересечения границы, которые действуют сейчас между Киевом и Варшавой. Второй - Польша сама будет вынуждена ввести более жесткие евросоюзовские меры. Или третий - Польша подождет с присоединением к Шенгенской зоне, пока Евросоюз не либерализирует эту политику".

Представитель Института публичных дел также подчеркнул, что украинцы должны завоевать доверие стран ЕС, в частности усилить контроль за выдачей загранпаспортов.