Епископ УПЦ МП объяснил свое участие в объединительном соборе
Александр Драбинко

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский церкви, которая ранее называлась Украинская православная церковь Московского патриархата, Александр (Драбинко) объяснил свое участие в объединительном соборе 15 декабря в Киеве. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в начале XX века в Украине возникло движение за автокефалию украинской православной церкви, "которое, к сожалению, не увенчалось успехом".

"Более того - именно политика привела к образованию на территории уже независимого государства Украина трех православных конфессий, и лишь та, которая находилась в составе российской церкви, имела каноническое признание православных церквей мира. Однако, к сожалению, за 27 лет существования независимой Украины Московский патриархат не нашел в себе желания к преодолению раскола", - написал отец Александр.

Поэтому, по его мнению, эту функцию взяли на себя президент и парламент, обратившись к Вселенскому патриарху с прошением об автокефалии.

Драбинко осудил решение синода УПЦ МП о разрыве евхаристического общения с Константинополем, назвав его неканоничным.

"Считаем постановления вышеупомянутых Собора епископов и Синода УПЦ такими, которые не имеют под собой канонической основы, поскольку подчинение Киевской Митрополии Московскому Патриархату в 1686 году было абсолютно незаконным", - написал отец Александр.

Он убежден, что "кроме полной неоправданности такого поступка просматривается откровенная попытка оказать давление с помощью Христовой Чаши Единства, что само по себе является абсолютно недопустимым и греховным".

Епископ выразил "свою полную поддержку решению Святого и Священного Синода Константинопольской Церкви, которые имеют целью исцеления раны раскола на теле Православной Церкви в Украине"

"Именно поэтому приняли участие в поместном объединительном соборе. Ожидаем вручения Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем I томоса об автокефалии новоизбранному предстоятелю православной церкви Украины", - написал Драбинко.

По словам президента Петра Порошенко, из десяти иерархов УПЦ МП, которые планировали принять участие в объединительном соборе, до Софии дошли только двое. Среди них – отец Александр.