ЕС готов подписать с Украиной соглашение об ассоциации
Херман Ван Ромпей (фото - ЕРА)

Евросоюз готов помочь Украине в трудный для страны период и подписать с ней соглашение об ассоциации. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей по итогам саммита ЕС-Бразилия.

"Я приветствую волю украинского народа жить в свободной, независимой и единой стране с сильными связями с ЕС. Мы готовы подписать соглашение об ассоциации и поддержать Украину в эти тяжелые времена", - подчеркнул Ромпей. По его словам, Евросоюз "очень пристально" следит за ситуацией в Киеве. "Наш верховный представитель находится в Киеве", - напомнил глава Евросовета.

Ранее стало известно, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в очередной раз отправилась в Киев с визитом. Официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи заявил, что глава дипломатии ЕС планирует в ходе своего визита в Киев провести переговоры с Юлией Тимошенко и с временно исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым.

По его словам, в ходе визита Эштон также "возложит венок в память жертв насильственных действий минувшей недели". "Все, что касается финансовой помощи со стороны ЕС Украине - размеры, условия, сроки, будет обсуждаться сегодня в ходе визита Кэтрин Эштон в Киев", - пояснили в пресс-службе Еврокомиссии.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.