ЕС окажет помощь в проведении Форума по правам крымских татар
Демонстрация крымских татар 18 мая (фото - ЕРА)

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев договорились о проведении в этом году Международного Форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Крыму. Об этом сообщают Крым.Реалии.

Руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин сообщил, что Форум пройдет в одной из стран Западной Европы. Место проведения мероприятия будет выбрано, исходя из количества привлеченных западных политиков, чиновников и доноров. Кроме того, в Форуме также планируется участие высокопоставленных чиновников из Украины.

Меджлис крымскотатарского народа инициировал проведение Международного Форума по правам крымских татар к трагической дате 70-летия депортации крымскотатарского народа. Однако в связи с политической ситуацией вопрос проведения Международного форума был отложен на неопределенный срок.

Напомним, после оккупации Крыма Россией в регионе начались репрессии против крымскотатарского народа. Более 7 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть свои дома. В этом году власти аннексированного Крыма впервые запретили проведение траурного митинга памяти жертв депортации 18 мая на главной площади в центре Симферополя. День скорби проходил под присмотром ОМОНа, а выступления участников глушились военными вертолетами, которые летали над головами собравшихся. Кроме того, дома членов Меджлиса подверглись обыскам со стороны ФСБ. В конце апреля Мустафе Джемилеву российские оккупационные власти запретили въезд на полуостров.