ЕС ожидает внедрения всеобъемлющей реформы судебной системы
Федерика Могерини и Йоханнес Хан (фото - eeas.europa.eu)

Принятие Верховной Радой Украины в последнем чтении конституционных изменений относительно правосудия является важнейшим шагом в направлении укрепления судебной системы, улучшения ее эффективности, защиты ее независимости и беспристрастности, а также борьбы с коррупцией. Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и Еврокомиссара по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнеса Хана.

Представительство ЕС в Украине ожидает внедрения всеобъемлющей реформы судебной системы, которая стала возможной благодаря сегодняшнему голосованию. В этом контексте ЕС остается преданным идее поддержки украинской власти в скорейшем достижении конкретных результатов.

В ЕС надеются, что сегодняшнее голосование станет импульсом для принятия в последнем чтении отложенных конституционных изменений, касающихся децентрализации и других важных реформ.

Читайте также: Порошенко: Президент и Рада не будут влиять на назначение судей

2 июня Рада приняла изменения в Конституцию в части правосудия. За закон о внесении изменений в Конституцию Украины №3524 проголосовали 335 народных депутатов. Для принятия изменений требовалось 300 голосов.

В этот же день ранее Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей, который предусматривает обновление судейского корпуса и создание антикоррупционного суда.

Читайте также: Изменение Конституции в части правосудия: как голосовали фракции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.