ЕС положительно оценил законы по возврату и конфискации активов
Ян Томбинский

Представители Европейского союза в Украине одобрили сегодняшнее голосование законодательного пакета по возврату и конфискации активов. Об этом говорится в комментарии главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, который получила редакция ЛІГА.net.

"Новое законодательство о возврате и конфискации активов, предложенное Кабинетом министров Украины, можно рассмотреть как конструктивную нормативную базу, которая полностью соответствует европейским стандартам и реализует их. Предложенный правительством законодательный пакет руководствуется многими принципами, содержащимися в законах ЕС", - говорится в сообщении.

По словам Томбинского, вопрос конфискации активов - это важный компонент борьбе против коррупции и организованной преступности.

"Возвращение активов - ключевой компонент в борьбе против коррупции, а также против других финансовых и экономических преступлений и организованной преступности. Такой возврат способен внести весомый вклад в общий процесс реформ и экономическое восстановление Украины, а также поднять чувство справедливости в стране", - сказал он. 

Как отметил представитель ЕС, Украина взяла на себя огромную ответственность. "Украина взяла на себя обязательство создать национальный орган, который будет заниматься вопросами возвращения активов... В этой сфере больше нельзя терять время. Поэтому я призываю Верховную Раду рассмотреть соответствующее законодательство, которое все еще требует принятия", - заявил Томбинский.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла все ключевые законы, необходимые для либерализации визового режима, за исключением нормы о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.