ЕС поможет Украине оплатить долг за российский газ - еврокомиссар
Гюнтер Эттингер (фото - ЕРА)

Помощь Украине с оплатой ее значительного долга за потребленный газ является одним из важных пунктов пакета помощи, который готовит для Киева Европейская комиссия. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Эттингер отметил, что Нефтегаз Украины задолжал российскому Газпрому около двух миллиардов долларов, и Европейский Союз поможет Киеву оплатить этот счет. Подробности этого пакета помощи должны уточнить в среду с тем, чтобы в четверг рассмотреть его на саммите Евросоюза. По некоторым сообщениям, объем пакета помощи может превысить миллиард евро.

Еврокомиссар также предположил, что ЕС может помочь Украине и с поставками газа. По его словам, Словакия может устроить реверс газового потока, чтобы пустить его в Украину.

Напомним, накануне глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что общая сумма задолженности Украины за российский газ составляет $1 млрд. 529 млн. По его словам, из общей задолженности за поставленный в 2013 году газ Украина погасила лишь $1 млрд. 300 млн. - "чуть менее 50%" всей суммы долга.

В минувший понедельник министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия может не продлить Украине скидку на газ на второй квартал.

Источник: Украинская служба Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.