ЕС потребовал немедленно допустить наблюдателей в Крым
Ян Томбинский (фото - Council of the European Union)

Международные наблюдатели по правам человека должны немедленно получить неограниченный доступ в Крым. Об этом сегодня заявил глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский.

"Международным наблюдателям по правам человека, в том числе Совета Европы, ОБСЕ и ООН, должен быть немедленно разрешен неограниченный доступ в Крым", - говорится в заявлении Томбинского, обнародованном на сайте представительства.

Политик выразил обеспокоенность нарушениями прав человека в связи с последними событиями в Крыму, включая факты силового похищения людей, жестокого обращения и пыток, нападений на журналистов, ограничения свободы СМИ, свободы передвижения и свободы мирных собраний.

Томбинский от имени Евросоюза осудил вчерашний штурм воинской части в Симферополе, в результате которого погибли двое военнослужащих и еще несколько получили ранения.

"Эффективное и беспристрастное полицейское расследование должно начаться немедленно и лица, ответственные за это позорное преступление, должны быть привлечены к ответственности", - заявил глава представительства ЕС в Украине.

По его словам, Крым в последнее время под руководством самопровозглашенных властей стал одним из самых опасных регионов мира.

Напомним, ранее в Крым трижды не пускали военных наблюдателей ОБСЕ.

Досье на Яна Томбинского