ЕС препятствует сближению Украины и ТС, - глава комитета Госдумы
Алексей Пушков (фото - twitter.com)

Европейский Союз ставит перед собой политическую задачу не допустить возможного членства Украины в Таможенном союзе. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, которого цитирует Интерфакс-Украина.

"В Европейском Союзе фактически считают несовместимым соглашение об ассоциации с Украиной с участием Украины в Таможенном союзе. И политическая задача, которую они ставят - не допустить сближения Украины с Таможенным союзом", - сказал Пушков.

В связи с этим он предположил, что Евросоюз может пересмотреть условия, которые он поставил Украине, для заключения соглашения об ассоциации. В частности, Пушков напомнил, что ЕС потребовал от Украины освободить политических заключенных, которыми в Евросоюзе считают экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

По мнению главы думского комитета, Украина вряд ли выполнит это условие. "Если руководство Украины пойдет на это условие, это будет означать, что суд над господином Луценко, над госпожой Тимошенко, все обвинения не имеют никакого значения, и просто в силу политической воли Брюсселя их статус будет изменен. Я не думаю, что такое решение будет принято", - сказал Пушков.

По его мнению, в противном случае это нанесло бы удар по авторитету руководства Украины. Парламентарий считает неправильной увязку международных соглашений с требованиями, которые касаются внутренней политики. "Что касается Европейского Союза, я не исключаю, что по мере приближения ноября Евросоюз эту свою позицию сам будет пересматривать", - полагает Пушков.

В ноябре в Вильнюсе должен состояться саммит Восточного партнерства, на котором может быть подписано Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.