ЕС призвал восстановить вещание крымскотатарского канала АТR
aa387fcf4a359be5bc6a55a259f241c7.jpg

Европейский Союз призывает восстановить трансляцию программ крымскотатрского телеканала АТR Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности, распространенном сегодня.

"Крымский народ заслуживает беспрепятственного доступа к плюрализму медиа", - говорится в документе. При этом в заявлении содержится призыв уважать фундаментальные права и свободы жителей Крыма, сообщает ЕС-плюс.

В документе напоминается, что по сообщениям с полуострова, не только АТR, но и другие крымскотатарские СМИ были вынуждены прекратить свою деятельность, что представляет собой "вопиющее нарушение права на свободу выражения", а также является частью более широкого пути преследования и запугивания крымских татар.

Напомним, с 1 апреля в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках. Он и ряд других крымскотатарских СМИ не прошли перерегистрацию в Роскомнадзоре, несмотря на многочисленные попытки подать необходимые документы. Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными.

Ранее в Меджлисе заявляли, что отказ в регистрации крымскотатарского телеканала ATR нарушает Декларацию ООН о правах коренных народов.

28 марта на Майдане в Киеве прошла акция в поддержку крымскотатарского телеканала ATR, который отказался зарегистрировать согласно российскому законодательству Роскомнадзор.

В сентябре 2014 года оккупационные власти Крыма обвинили канал ATR в экстремистской деятельности.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству информационной политики создать условия для вещания крымскотатарского телеканала ATR в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.