ЕС, США, Россия и Украина поддержали "дорожную карту" - ОБСЕ
Фото: lithuaniatribune.com

Предложенная Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) дорожная карта урегулирования кризиса на Украине нашла поддержку у всех сторон переговоров в Женеве - ЕС, США, России и Украины. Об этом говорится в заявлении организации.

"В течение последних дней действующий председатель, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер в ходе консультаций на высшем уровне с участниками женевской дискуссии наметил контуры дорожной карты. Он получил позитивные отклики из Украины, России, США и ЕС", - отмечается в сообщении.

ОБСЕ также подтверждает, что украинское правительство и швейцарское председательство в ОБСЕ тесно сотрудничали, чтобы определить специфику национального диалога и запустить круглые столы по разрешению кризиса в Украине. Модератором на круглых столах будет, помимо немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, представитель украинского правительства.

В ОБСЕ напомнили, что предложенный швейцарским председательством документ призван способствовать выходу из кризиса и деэскалации ситуации на Украине. Дорожная карта основана на четырех блоках: отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение президентских выборов 25 мая. 

Напомним, ранее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назначила немецкого дипломата Вольфганга Ишингера своим переговорщиком по налаживанию диалога в Украине. Глава организации Дидье Бургхальтер заявил в Брюсселе, что украинские власти согласились с этим назначением. 

68-летний Ишингер с 2009 года является руководителем ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. До этого он работал послом Германии в США и Великобритании. Налаживание широкого национального диалога в Украине является частью предложений "Дорожной карты" ОБСЕ по преодолению украинского кризиса.