ЕС вновь требует от Сербии ввести санкции против России - СМИ
Фото: anypics.ru

Санкции в отношении России станут ключевым условием дальнейшего сближения Сербии с Европейским союзом, утверждают дипломатические источники сербской газеты Блиц в Белграде.

По данным издания, "в дополнение к ультиматуму по Косово" власти ЕС требуют введения санкций в отношении России.

Источники газеты утверждают, что для начала переговоров по 31-й главе договора с ЕС, посвященной внешней политике, сербским властям придется в большей степени согласовать свою позицию с Брюсселем и поддержать европейские санкции.

Газета отмечает, что переговоры должны начаться в следующем году, и у ЕС и России еще есть "время помириться". Против введения санкций и обсуждения косовского вопроса выступают премьер-министр Александр Вучич, президент Томислав Николич и министр иностранных дел Ивица Дачич.

Блиц добавляет, что отказ Белграда от присоединения к санкциям будет раскритикован в докладе Европейской комисии в этом месяце.

Напомним, в ноябре 2014 года премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что никто не может приказывать Сербии, вводить или не вводить санкции против России. По его словам, Сербия хочет присоединиться к Европейскому Союзу, но имеет традиционно хорошие отношения с Россией, и не будет вводить санкции против нее из-за конфликта в Донбассе.

Перед этим ЕС потребовал от лояльной к Москве Сербии присоединиться к европейским санкциям против Кремля из-за конфликта в Украине.

13 мая этого года президент Сербии Томислав Николич заявил, что не будет вводить санкции против России. 

Источник: Дождь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.