ЕС готов к подписанию экономической части соглашения с Украиной
7b2e07e3f1c96167e2709bd878876449.jpg
Совет Евросоюза завершил технические приготовления к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Представительства Европейского союза в Украине.

"Сегодня Совет Евросоюза завершил технические приготовления к подписанию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Целью соглашения является углубление политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС и создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня Совет Евросоюза уполномочил ЕС подписать ту часть соглашения, которая еще не подписана.

Также Совет одобрил временное применение частей этого соглашения, в том числе относительно создания зоны свободной торговли, поскольку ее ратификация всеми 28 странами-членами ЕС является длительным процессом. Ожидается, что зона свободной торговли начнет действовать с этой осени после ратификации украинским парламентом.

В сообщении отмечается, что соглашение будет подписано во время саммита ЕС 27 июня. От ЕС документ подпишут председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также все главы государств ЕС или правительств от имени государств-членов ЕС.

Напомним, политическая часть соглашения была подписана 21 марта.