Если будет вторжение РФ. Что украинцы думают о Зеленском и военном положении: опрос КМИС
Владимир Зеленский в зоне ООС (фото - president.gov.ua)

Украинцы оценили эффективность президента Владимира Зеленского как верховного главнокомандующего в случае возможного широкомасштабного вторжения России, а также высказали свое отношение к возможному введению военного положения. Такой опрос провел Киевский международный институт социологии в конце октября.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Директор КМИС Владимир Паниотто сообщил LIGA.net, что у исследования был заказчик, но по контракту КМИС не может его назвать.

Респондентов спросили: "В случае полномасштабного российского вторжения, о котором сейчас предупреждают украинские и зарубежные разведки, Владимир Зеленский способен или не способен эффективно сработать как верховный главнокомандующий и организовать оборону страны?".

По результатам опроса, среди респондентов больше тех, кто считает, что в случае вторжения РФ Зеленский не сможет эффективно сработать как верховный главнокомандующий – так ответили 51,6% респондентов. 35,9% опрошенных считают, что он сможет эффективно сработать, еще 12,5% – затруднились или отказались ответить.

Если будет вторжение РФ. Что украинцы думают о Зеленском и военном положении: опрос КМИС
Скриншот с сайта КМИС

Также у украинцев спросили об отношении к введению военного положения в стране в ответ на наращивание Россией войск вдоль границы с целью вероятного вторжения:

32,8% – поддерживают введение военного положения;

58,1% – не поддерживают;

9,1% – затруднились ответить.

Если будет вторжение РФ. Что украинцы думают о Зеленском и военном положении: опрос КМИС
Скриншот с сайта КМИC

Опрос проведен 26-29 ноября 2021 года по телефону с использованием компьютера среди 1203 украинцев от 18 лет и старше по всей стране, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность – 1,4-3,2%.

Читайте также: Зеленский: Мы не остановим войну без прямых переговоров с Россией