15.06.2005 15:28

Если Украина вступит во ВТО по уже согласованным ею условиям, то существование режима свободной торговли с Россией будет невозможным, - С.Глазьев

Если Украина вступит во Всемирную торговую организацию по уже согласованным ею условиям, то существование режима свободной торговли с Россией будет невозможным и украинская экономика понесет большие убытки. Об этом заявил на пресс-конференции в среду депутат Государственной думы Российской Федерации, председатель комитета по содействию внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Глазьев (на фото).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Глазьев, в частности, отметил, что тема торгово-экономических отношений в настоящее время является чрезмерно политизированной. Он подчеркнул, что сейчас создается впечатление, что вся сложность проблематики формирования новой экономической политики во многом идет под доминированием таких направлений, как интеграция в ЕС, и это направление противопоставляется вопросу формирования Единого экономического пространства в СНГ и созданию таможенного союза с Россией с сохранением зоны свободной торговли.

С.Глазьев отметил, что люди в Украине очень плохо себе представляют, что значит интеграция в ЕС. Считается, что можно интегрироваться в ЕС и оставаться в ЕЭП с Россией. По мнению депутата, это обман общественного мнения, потому что можно жить только в одном таможенном союзе и в одном экономическом пространстве. Поэтому, - подчеркнул он, - если Украина входит в ЕС, то это означает, что она не может входить в ЕЭП с Россией. "Это абсолютно взаимоисключающие вещи", - сказал С.Глазьев. При этом, - подчеркнул депутат, - наиболее остро эта проблема стоит сегодня в контексте вступления Украины и России в ВТО.

С.Глазьев также отметил, что Россия ведет этот процесс достаточно давно и на переговорах отстаивала не только интересы российских, но и украинских, а также других товаропроизводителей, состоящих в зоне свободной торговли с Россией. "И до последнего времени мы эти переговоры вели рука об руку с украинской стороной", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что несколько месяцев назад Украина начала "сдавать позиции", прежде всего, по тем вопросам, которые волнуют украинских товаропроизводителей. В частности, украинская сторона на переговорах по вступлению в ВТО согласилась пойти на резкое снижение импортных тарифов по нескольким тысячам позиций товарной номенклатуры. "По восемнадцати важнейшим секторам экономики Украина предполагает полностью открыть свой рынок для того, чтобы быстрее закончить переговоры по вступлению в ВТО", - сказал он.

Кроме того, С.Глазьев отметил, что если России удалось в переговорах с ВТО ограничить открываемые сегменты на рынке услуг, то Украина практически полностью открывает свой рынок услуг, включая финансовый, для иностранных компаний.

При этом, депутат подчеркнул, что в Торгово-промышленной палате РФ эта тема обсуждалась, и вызвала "настоящий шок". Если Украина присоединится на таких условиях к ВТО, то Россия заявляет, что эти условия для нее неприемлемы, т.е. она не может войти в эту организацию на тех условиях, на которых соглашается вступать Украина. "Это будет означать, что после присоединения к ВТО у нас возникнут совершенно разные торгово-экономические режимы", - сказал он.

Кроме того, депутат отметил, что вступление Украины в ЕС автоматически будет означать введение визового режима Украины с Россией, что будет носить негативный характер.

С.Глазьев также подчеркнул, что украинский рынок будет более открыт для иностранных товаров, чем российский, потому что между государствами действует соглашение о свободной торговле, и в связи с этим существует угроза, что товары, которые практически без пошлины будут поступать на территорию Украины, транзитом будут реимпортироваться в Россию.

Депутат подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы с Украиной была зона свободной торговли и не было таможенных тарифов. "Украина в этом заинтересована не меньше, а по многим отраслям даже больше", - сказал он. При этом, С.Глазьев отметил, что в России в настоящее время есть весьма влиятельные группы, которые постоянно пытаются навязать выстраивание торговых барьеров против украинских товаров и которые лоббируют разрыв соглашения о свободной торговле России с Украиной. "Единственное, что нам позволяет сдерживать этот нажим лоббистов-монополистов - это отношения свободной торговли. Не было бы отношений свободной торговли... уже бы давно украинский металл, украинский сахар был бы весьма органичен по условиям ввоза в Россию", - подчеркнул он.

Кроме того, С.Глазьев отметил: "Если нам не удастся согласовать с украинской стороной условия присоединения к ВТО, приемлемые и для Украины, и каждое государство вступит в ВТО на совершенно разных условиях, то этот процесс формирования свободного рынка между Россией и Украиной повернется вспять. Мы пойдем обратно. К сожалению, эта перспектива весьма реальна".

Депутат также подчеркнул, что условия украинской стороны не выгодны и для самих украинских предприятий. По его словам, локомотивом экономического роста в Украине является ряд сфер экономики, тесно взаимосвязанных с российским рынком. "Фактически, если платой за вступление в ВТО наших государств станет разрыв отношений свободной торговли, то не стоит вступать в ВТО, потому что потери, которые понесут украинские товаропроизводители намного превысят все мыслимые выгоды от вступления в эту организацию", - сказал он.

Кроме того, С.Глазьев отметил, что он был вынужден обратиться к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и к руководителям ряда фракций в Верховной Раде Украины с информацией по этому вопросу. Он сказал, что российская сторона предлагает украинским деловым кругам вместе разработать общую позицию и добиться того, чтобы правительства и Украины, и России договорились между собой об условиях, на которых два государства могут вступать в ВТО таким образом, чтобы отношения свободной торговли сохранились.

По мнению депутата, необходимо составить план по ликвидации изъятий в контексте режима свободной торговли. Он отметил, что этот план должен быть расписан по годам, "чтобы к 2008 году у нас был полноценный режим свободной торговли".

С.Глазьева удивляет позиция украинского руководства, которое выступает против создания каких-либо наднациональных органов СНГ, но в то же время готово отдать весь суверенитет в Брюссель.

По его словам, если бы существовал таможенный союз с Россией и Украиной, то украинское государство имело бы равные возможности с российскими регионами влиять на формирование цен на всем рынке таможенного союза. Он отметил, что это дало бы возможность получать энергоносители по внутренним российским ценам. "И этот скандал между украинским правительством и российскими нефтетрейдерами мог бы не возникнуть, если бы у нас был таможенный союз", - сказал С.Глазьев, добавив, что для создания такого таможенного союза необходимо только создать единый таможенный комитет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net