Если РФ не выполнит Минск-2, Канада усилит давление - посол
Фото: рressa.univ.kiev.ua
Канадские власти усилят санкционный прессинг на Российскую Федерацию, если та продолжит саботировать выполнение минских договоренностей "нормандской четверки". Об этом в интервью изданию Главком рассказал канадский посол в Украине Роман Ващук.

"Наш министр национальной обороны, который чуть больше недели назад приезжал в Украину, высказывался о том, что у нас все варианты (развития событий) остаются на столе, то есть готовы к использованию", - отметил он, добавив, что невыполнением минских соглашений можно будет считать "более масштабные" наступательные действия поддерживаемых Россией боевиков.

На вопрос журналиста, какие ответные санкции ввела против Канады Москва и какой они наносят ущерб, дипломат ответил следующим образом: "Честно говоря, Россия на эту тему больше делает громкие заявления, чем вводит какие-то санкции. Главные их санкции против нас - это в первую очередь меры против наших политиков, которым запрещено въезжать на территорию РФ".

По словам Ващука, есть также определенные российские санкции по пищевым и продовольственным товарам, которые запрещено ввозить в Россию. "Однако наша экономика растет, и большого удара со стороны России мы не ощутили", - подытожил он.

Пока действуют минские договоренности, уточнил посол, Канада продолжит способствовать усилению обороноспособности Украины военными учениями.

"В августе месяце в Украину прибудут около 200 канадских военных, которые примут участие в учениях. 150 из них - в Яворовск, 50 - в других городах Украины", - рассказал он.

Кроме того, 30 инструкторов будут обучать украинских коллег обращению с взрывными устройствами, оказанию первой медицинской помощи, а также консультировать в реформировании украинской полиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.