Эстония призывает РФ к немедленному освобождению кораблей ВМСУ
Свен Миксер (фото - Facebook/Sven Mikser)

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер осудил атаку России на корабли Военно-морских сил ВС Украины в Керченском проливе и призвал к немедленному освобождению. Об этом сообщает пресс-служба МИД Эстонии.

"Эстония осуждает атаку России против кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе и призывает российскую сторону прекратить атаку, освободить корабли и позволить им беспрепятственно вернуться в порты Украины", - заявил Миксер.

"Эстония осуждает нападение России на Военно-морские силы Украины в Керченском проливе и призывает Россию немедленно прекратить атаку, освободить корабли и позволить им свободно перемещаться в украинские порты", - заявил он.

Дипломат добавил, что намеренная эскалация напряженности со стороны России является грубым нарушением международного права и агрессией против суверенитета и территориальной целостности Украины.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яни Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков, катера утратили ход, их вместе с буксиром тянут в Керчь.

Командование ВМС заранее сообщало о рейде группы в Мариуполь. РФ утверждает, что уведомлений не было, и нападение объясняют "защитой госграницы". 26 ноября после 16:00 Рада рассмотрит введение военного положения на 2 месяца.

Читайте также: Нападение России на Украину в Черном море. ХРОНИКА