Эстония хочет подписания ассоциации Украина-ЕС в 2013 году
0d275001b9fda1a6f85f06ecad1b68b6.jpg

Официальный Таллин надеется, что в 2013 году будет подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, заявил глава внешнеполитического ведоства этой страны Урмас Паэт в интервью журналу Український тиждень.

"Позиция Эстонии заключается в том, чтобы определить конкретную дату и событие, во время которого можно было бы подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Мы надеемся подписать его в следующем году, тогда же планируем либерализировать визовый режим с Украиной", - сказал глава МИД Эстонии.

По его словам, важное моральное значение для Таллина имеет предоставление поддержки странам, которые пока не являются членами ЕС и ситуация в которых очень похожа на ту, которая в свое время была в Эстонии.

"Такие страны, как Украина, Молдова и Грузия, тоже хотят приблизиться к ЕС, и мы считаем, что предоставление им поддержки является нашим моральным долгом, так же, как и другие государства в свое время содействовали нашему продвижению на пути достижения цели", - подчеркнул эстонский дипломат.

Напомним, европейские дипломаты заявляют о том, что соглашение об ассоциации будет подписано при выполнении Украиной определенных условий, на которых уже давно настаивает ЕС. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что соглашение может быть подписано в ноябре 2013 года, если украинская сторона до этого времени решит ряд проблемных вопросов.