"Это только начало": Официальные реакции на ордер на арест Путина
Владимир Путин (Фото - EPA)

В МИД России заявили, что ордер Международного уголовного суда в Гааге на арест российского диктатора Владимира Путина "не имеет смысла", а украинские чиновники намекают, что "это только начало".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что ордер Международного уголовного суда на арест Владимира Путина "не имеет смысла".

"Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", – заявила она.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал, что "колеса правосудия вращаются" и что он приветствует "решение МУС выдать ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой в связи с насильственной передачей украинских детей".

"Международные преступники будут привлечены к ответственности за кражу детей и другие международные преступления", – подчеркнул Кулеба.

Фото – скриншот из Twitter Dmytro Kuleba.
Фото – скриншот из Twitter Dmytro Kuleba.

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что мы наблюдаем "вычеркивание Путина из истории".

"Ордер на арест московского диктатора – не что иное, как вычеркивание Путина из истории. Путь преступника закономерен и предсказуем. Гарант доставки подозреваемого на скамью подсудимых – Силы обороны Украины", – написал Данилов.

Фото – скриншот из Twitter Oleksiy Danilov.
Фото – скриншот из Twitter Oleksiy Danilov.

Пятый президент Украины Петр Порошенко "вернул" Путину его скандальную шутку про Украину: "Теперь выездной только в Гаагу: "Нравится, не нравится, терпи..."

Фото – скриншот из Twitter Петро Порошенко
Фото – скриншот из Twitter Петро Порошенко

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил в Twitter, что ордер МУС на арест Путина – "это только начало".Фото – скриншот из Twitter Andriy Yermak

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отмечает, что "мир изменился".

"1. Это конкретный сигнал элитам России. Что с ними будет дальше? И почему "как раньше" уже не будет.
2. Это начало конца России в нынешнем виде на мировой арене.
3. Это непосредственная юридическая процедура. Ждите..." – написал он.

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас подчеркивает, что от ответственности не застрахованы даже главы государств.

"На шаг ближе к судному дню. С первым ордером на арест Путина МУС посылает исторический сигнал: все зверства против Украины проистекают из преступной политики российского руководства. Напоминаем, что никто не застрахован, даже главы государств. Российский режим будет привлечен к ответственности", – написала она.

Фото – скриншот из Twitter Kaja Kallas
Фото – скриншот из Twitter Kaja Kallas

Премьер-министр Чехии Петр Фиала написал, что "выдача ордера на арест Путина по подозрению в военных преступлениях наглядно показывает, насколько жестоко и вопреки международным законам действует Россия в Украине. При этом важно, чтобы международное сообщество продолжало всячески поддерживать украинских защитников, которые борются не только за свою Родину, но и за безопасность всей Европы".

Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель считает, что происходящее – "начало привлечения к ответственности".

"Решение МУС о выдаче ордера на арест Владимира Путина за военное преступление, связанное с незаконной депортацией и передачей детей из Украины в Россию, является началом процесса привлечения к ответственности. Мы ценим и поддерживаем работу МУС. Не может быть безнаказанности", – написал Боррель.

Фото – скриншот из Twitter Josep Borrel
Фото – скриншот из Twitter Josep Borrel

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что "решение МУС выдать ордер на арест Путина — гигантский шаг в правильном направлении для международного сообщества".

Читайте также: Путина ждет много интересного, трек спецтрибунала не пересекается с решением МУС – ОП