Евродоклад по безвизовому режиму удивил Киев - МИД
Елена Зеркаль (фото - uacrisis.org)

Некоторые моменты в докладе Еврокомиссии о прогрессе имплементации Украиной второго этапа плана действий по визовой либерализации вызывают в Киеве удивление. И не добавляют оптимизма в ожидании рижского саммита, который состоится 21-22 мая текущего года. Об этом сказала заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

"На наш взгляд, там (в докладе) есть много того, что вызывает удивление в том смысле, почему нашло отражение именно в докладе по безвизовому режиму, поскольку оно не было отмечено в плане по визовой либерализации и вообще не относится к вопросу безвизового режима", - заметила Зеркаль, передает Укринформ.

Замминистра при этом признает, что есть вопросы, которые действительно требуют решения внутри страны. Например, вопрос подключения пограничников к базе данных Интерпола. По оценкам украинской стороны, такое подключение, создание рабочих мест, будет стоить приблизительно 100 млн грн.

"Мы надеемся, что на это найдутся какие-то дополнительные деньги из Европы, или что мы как-то сможем разделить эти расходы между украинским бюджетом и странами, либо членам (Интерпола), либо ЕС. Поскольку это важный вопрос, связанный не только с нашей безопасностью, но и безопасностью Европейского Союза", - заявила Зеркаль.

Есть, по ее словам, вопросы к тому, что до сих пор не вышло постановление Кабмина, которое нормирует выдачу внутренних паспортов в форме карточки.

"С точки зрения Берлина, ожидания от Риги у нас не слишком высокие. Не очень оптимистические", - признала Зеркаль.

"Они (немцы) пытаются быть очень сдержанными в своих планах, комментариях. Берлин отметил, что очень сложно найти общее понимание среди 28 стран", - добавила она. 

В целом, в Германии, по убеждению замминистра, "с пониманием" относятся к украинским ожиданиям получения четкого сигнала относительно перспективы членства, безвизового режима. Но при этом дают понять, что визовые вопросы - это технические вопросы, они зависят от того, что именно содержится в отчете.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.