Еврокомиссия выделила Украине 97 млн евро на децентрализацию
4b03bd6a20fbd083d910ae27202c8777.jpg

Европейская комиссия одобрила большую программу мероприятий для поддержки реформы децентрализации и укрепления местного самоуправления в Украине. Об этом сообщает пресс-служба представительства Европейского Союза в Украине.

"Программа с бюджетом 97 млн евро финансируется Евросоюзом (90 млн евро), Германией (6 млн евро) и Польшей (1 млн евро). Она направлена ​​на усиление управления и ответственности на локальном, региональном и центральном уровнях для лучшего удовлетворения потребностей населения", - отметили в представительстве ЕС.

Кроме того, сообщается о дополнительной помощи в размере 10 млн евро на восстановление Донбасса, многие районы которого разрушены вследствие российского вторжения в Украину.

По словам представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, такая поддержка "демонстрирует наши обязательства перед Украиной, которая остается главной темой повестки дня ЕС".

"Эти программы играют важную роль в поддержке усилий Украины по улучшению управления, включая пораженные конфликтом районы на востоке страны", - подчеркнула Могерини.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан назвал новую помощь "конкретным примером действующей и решительной поддержки Евросоюзом реформ в Украине".

"Внедрение этих реформ в сфере децентрализации принесет ощутимые преимущества для украинских граждан. Это произойдет, в частности, с помощью доступа к лучшим услугам, когда они будут иметь дело с местными или региональными органами власти", - отметил он.

Читайте также: Децентрализация: что скрылось за шумом о статусе Донбасса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.