Европа призывает Россию уважать целостность Украины
Фото: ЕРА

Представители стран-членов Евросоюза и европейский институтов призывают Россию уважать территориальную целостность Украины. Так отреагировали европейские политики на новость о том, что президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации России одобрить введение войск в Украину, сообщает ЕС-плюс.

"Присоединяюсь к призывам деэскалировать ситуацию в Крыму. Суверенитет, территориальная целостность и независимость Украины должны соблюдаться", - написал в своем Twitter комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле.

Возможность военного вторжения осудили также министры иностранных дел Швеции Карл Бильдт и Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"Российская военная интервенция в Украину четко противоречит международному праву и принципам европейской безопасности", - написал шведский министр.

"Открытое, неспровоцированное вмешательство и использование российский военных сил в Крыму должно быть суждено международным сообществом, как агрессия", - отметил его латвийский коллега.

Вместе с тем министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб отметил, что в нынешней ситуации чувствует себя беспомощным.

"Много вопросов по Украине. Мы следуем линии ЕС. Лично я ощущаю себя беспомощным, несмотря на войну в Грузии, когда мы председательствовали в ОБСЕ", - написал он в Twitter.

Напомним, сегодня Совет Федерации России постановил дать согласие президенту РФ Владимиру Путину на использование Вооруженных сил на территории Украины.