Европа в ответе за сложившуюся в Украине ситуацию - Кучма
Леонид Кучма

Ответственность за трагические события последних лет в Украине несет Европа. Об этом журналистам в кулуарах 13-го ежегодного форума Ялтинская экономическая стратегия (YES) заявил второй президент Украины Леонид Кучма, пишет Украинская правда.

"Давайте, все-таки, чтобы Европа поняла, что она отвечает за ту ситуацию, которая произошла у нас. Потому что 45-й год, Ялта, мы уже одну (войну, - ред.) пережили, разделили тогда Европу на две части. 50 лет - холодная война. Сейчас опять, февраль 2014 года, снова делим Европу на две части", - пояснил он.

По мнению Кучмы, ответственность за нынешнее положение дел должны нести помимо главы государства-агрессора РФ Владимира Путина также и другие лидеры стран нормандского формата - канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и Украины - Петр Порошенко.

"Эти люди брали ответственность и они должны отвечать за это. Не просто собрались, поговорили, подписали", - добавил он.

Читайте также: Кучма - РФ и боевикам: Выполните обязательства и прекратите огонь

В настоящее время Кучма является представителем Украины в трехсторонней контактной группе Минска по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.