Европарламент: Венгрию больше нельзя считать полноправной демократией
Фото: Flickr Европарламента

Европейский парламент осудил "преднамеренные и систематические усилия" правительства премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, направленные на подрыв европейских ценностей. Сегодня депутаты поддержали заявление о том, что Венгрия не является демократией.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Депутаты Европарламента сегодня приняли документ (433 – за, 123 – против, 28 – воздержались), в котором говорится, что отсутствие решительных действий со стороны ЕС способствовало возникновению "гибридного режима избирательной автократии", то есть конституционной системы, при которой выборы происходят, но отсутствует уважение к демократическим нормам и стандартам.

"Выводы этого доклада ясны и бесповоротны: Венгрия не является демократией. Для парламента как никогда важно было занять эту позицию, учитывая тревожные темпы отступления от верховенства закона в Венгрии. Это должно стать тревожным звонком для Совета и Комиссии", – заявила докладчик ЕП по ситуации в Венгрии Гвендолин Дельбос-Корфилд.

Европарламент требует результатов в процессе по статье 7 Договора о ЕС, инициированном в 2018 году. Эта статья предусматривает возможность лишения голоса в Евросовете государства-члена, которое нарушает основополагающие ценности ЕС — в частности, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека. 

Также депутаты Европарламента призывают Еврокомиссию в полной мере использовать все имеющиеся в ее распоряжении инструменты и, в частности, регулирование бюджетных условий.

СПРАВКА. Орбан – один из главных "путинферштееров Европы". Он, в частности, был против эмбарго на российскую нефть, требовал доказательств, что резня в Буче "не фейк", систематически критикует санкции ЕС против РФ и обещал защищать от них главу РПЦ Гундяева (Кирилла).
  • По данным Bloomberg, Европейская комиссия планирует рекомендовать сокращение финансирования Венгрии из-за опасений по поводу коррупции в правительстве Орбана.

Читайте также: Венгрия требует от ЕС гарантий, что российская атомная энергетика не попадет под санкции