Европарламент готовит резолюцию с требованием к РФ вернуть Крым
Фото: EPA

Вывести войска из Украины, вернуть оккупированный Крым и прекратить нарушать права человека на полуострове - это основные требования резолюции Европарламента по Крыму, которую должны принять 4 февраля. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Накануне основные политические силы обнародовали свои предложения относительно финального текста резолюции, в которой европарламентарии обращают внимание на беспрецедентное давление на жителей Крыма, дискриминацию крымских татар, нарушение их прав и свободы слова", - отмечается в сообщении.

Среди требований - немедленное освобождение украинских политзаключенных - Олега Сенцова и Александра Кольченко. Также есть предложение обратиться в Совет ЕС с просьбой подготовить очередной пакет санкций против России.

Издание отмечает, что в то же время европейские коммунисты призывают США, ЕС и Украины немедленно прекратить блокаду Крыма. А ультраправые выражают озабоченность соблюдением прав русскоязычного населения в разных странах.

Согласно повестке дня сессии Европарламента сегодня планируется обсуждение вопроса беженцев в Европе. Но также вопрос о соблюдении прав человека в Крыму - положение крымскотатарского населения на полуострове.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко выразил слова благодарности за резолюцию Европарламенту в Twitter

 

Ранее сообщалось, что представители Украинского Культурного Центра в Крыму встретились со специальным представителем Генерального секретаря Совета Европы по правам человека Жераром Штудманном, а также представителями мониторинговой группы.

Напомним, в обнародованном 27 января отчете международная неправительственная организация Freedom House охарактеризовала состояние политических прав и гражданских свобод в оккупированном Крыму как "несвободное".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.