Европарламент осудил РФ за подрыв проевропейского курса Украины
3a1d7a0a19c379b61d866d379c93b54f.jpg

Европейский парламент принял резолюцию относительно соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли Европейского Союза с Украиной, Грузией и Молдовой, в которой, в частности, призвал Россию прекратить подрывать проевропейский курс страны. Голосование состоялось сегодня в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европарламента. Об этом сообщает УНИАН.

"Европарламент подчеркивает важность соглашений об ассоциации с углубленной и всеобъемлющей зонами свободной торговли; приветствует прогресс, достигнутый на сегодняшний день, и настаивает на том, что реализация соглашений и соответствующие повестки дня ассоциации должны быть приоритетом для ЕС и трех партнеров; подчеркивает, что Совет ЕС единогласно подписал соглашения", - говорится в резолюции.

При этом Европарламент приветствовал усилия, прилагаемые Украиной, Грузией и Молдовой в достижении европейских стандартов, и указал, что успех в этом зависит от многих факторов, включая "стабильную политическую ситуацию, стратегическое мышление, конкретные планы для реформ и хорошее использование финансовой и технической международной поддержки".  Европарламент отметил, что выделяемые средства должны быть "хорошо израсходованы".

"Европарламент считает, что парламентская проверка является фундаментальным условием для демократической поддержки политики ЕС, и поэтому призвал Комиссию облегчить регулярный и тщательный мониторинг реализации СА Европейским парламентом в установленные сроки", - отмечается в резолюции.

Кроме того, Европарламент подчеркнул свою твердую поддержку территориальной целостности всех трех стран и призвал Россию прекратить оккупацию Крыма и немедленно положить конец прямому или косвенному участию в конфликте на востоке Украины, а также в замороженных конфликтах в Грузии и Молдове. ЕП приветствует решение Совета от 21 декабря 2015 года продлить экономические санкции в отношении Российской Федерации после того, как Минские договоренности не были выполнены.

"Европейский парламент подчеркнул тот факт, что страны Ассоциации свободно выбрали установление более глубоких отношений с ЕС, "их выбор нужно уважать, и он должен быть свободным от давления с какой-либо третьей стороны", - отмечается в сообщении.

В этой связи Европарламент осудил действия России, направленные на подрыв проевропейского курса, выбранного тремя странами, и призвал к активизации усилий, направленных на противостояние дезинформации.

Напомним, что Европарламент поддержал отмену виз для украинцев. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.