01.07.2005 18:13

Европейский Союз и США приветствуют усилия Украины в приднестровском урегулировании

Европейский Союз и США приветствуют усилия Украины и других посредников в приднестровском урегулировании. Об этом заявили во время заседания постоянного Совета ОБСЕ главы делегаций Люксембурга и США, характеризируя согласование посредниками во время встречи в Братиславе 21 июня пакета мер по укреплению доверия и безопасности в Молдове.

Со своей стороны глава делегации Украины на венских переговорах ОБСЕ, Посол Владимир Ельченко подчеркнул, что Президент и правительство Украины придают большое значение и уделяют постоянное внимание реализации практических шагов, направленных на достижение урегулирования в Молдове. Он высказал ожидание, что пакет мер по укреплению доверия и безопасности в Молдове будет положительно воспринят в Кишиневе и Тирасполе. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

В.Ельченко проинформировал о предложении украинской стороны провести уже в июле в нашей стране очередной раунд консультаций с участием сторон конфликта, чтобы сохранить положительную динамику переговорного процесса по практической имплементации украинской инициативы "К урегулированию через демократию" и плана приднестровского урегулирования. Также была подтверждена готовность Украины обеспечить условия для международного мониторинга на молдавско-украинской границе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net