Евросоюз готов подписать ассоциацию с Украиной 21 марта
Фото: ЕРА

Европейский Союз заявил о готовности подписать политическую часть соглашения об ассоциации с Украиной 21 марта этого года. Об этом говорится в выводах, одобренных сегодня на заседании Совета иностранных дел ЕС в Брюсселе.

"Совет приветствует предложение Еврокомиссии о временной отмене таможенных пошлин на украинский экспорт в ЕС и надеется на быстрое одобрение этого решения. Он также ожидает подписания политических положений соглашения об ассоциации 21 марта в Брюсселе, и подтверждает свои обязательства продвигаться к подписанию и заключению остающихся частей соглашения, которые, совместно с политическими положениями, являются единым инструментом", - написано в выводах Совета ЕС.

В выводах также отмечается готовность ЕС предоставить серьезную финансовую поддержку Украине для обеспечения экономической и финансовой стабилизации.

Кроме того, в выводах подтверждается готовность способствовать обеспечению энергетической независимости Украины путем диверсификации источников поставок, усиления энерегоэффективности, а также создания необходимых соединительных сетей для поставки энергоресурсов со странами ЕС.

Напомним, сегодня министры иностранных дел ЕС обсудили ситуацию в Крыму и приняли решение ввести санкции против 21 украинского и российского чиновника в ответ на референдум, проведенный 16 марта, и признанный лишь Россией и Сирией.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.