Евросоюз пока не будет вводить 3-й этап санкций против РФ - СМИ
5606ed00e26e0b617bb96c0bf3f465ea.jpg

Проект решения Совета министров иностранных дел ЕС, которое будет утверждено в понедельник, 23 июня, прошел согласование комитетом постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе. Вопреки ожиданиям, документ не содержит сведений о запуске третьего этапа санкций в отношении Российской Федерации, сообщает Европейская правда со ссылкой на осведомленный источник в европейских органах власти.

По словам собеседника издания, в документе также не предусмотрены технические мероприятия для подготовки к запуску санкций на высшем уровне решением саммита ЕС.

Главы государств и правительств Евросоюза должны встретиться 26 июня в бельгийском городе Ипре и будут обсуждать, в частности, украинский кризис.

Информацию о том, что ЕС пока не готов к введению третьего этапа санкций, также подтвердил собеседник издания в украинском МИДе.

Как известно, ЕС еще в марте ввел так называемый "второй этап" санкций - блокировку счетов и активов отдельных лиц и предприятий. Этот список с тех пор неоднократно расширялся. Наиболее действенным считается "третий этап" - введение ограничений относительно отдельных секторов экономики РФ. Между тем, в ЕС нет консенсуса по поводу целесообразности ужесточения санкций. Продолжается обсуждение возможности введения санкций против тех секторов экономики РФ, которые являются наименее чувствительными для европейских стран.

Напомним, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в начале апреля заявил о подготовке третьего этапа санкций против России, действия которой "угрожают миру и безопасности на европейском континенте".

Читайте также: Великобритания хочет ускорить третий этап санкций против России