Евросоюз отложил безвизовый режим для Украины до сентября - WSJ
Фото: EPA

Чиновники и дипломаты Евросоюза на условиях анонимности сообщили The Wall Street Journal, что решение о предоставлении безвизового режима для Украины, Грузии и Косово будет принято не ранее сентября.

По данным издания, в среду на заседании комитета постоянных представителей стран ЕС его участники не смогли прийти к единому мнению относительно безвизового режима.

Источники WSJ утверждают, что инициатором отсрочки стала Германия, которая выразила опасение в связи с деятельностью грузинских организованных преступных групп во Франции.

В среду Берлин попросил Еврокомиссию подготовить доклад о деятельности грузинских группировках по всему Евросоюзу.

Другие страны также поддержали отсрочку. Италия и Франция призвали дождаться утверждения общего механизма приостановления безвизового режима.

Германия и Франция разрабатывают норму, согласно которой отдельные страны Евросоюза смогут приостанавливать безвизовый режим

В конце мая глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что решение о предоставлении безвизового режима не будут затягивать, поскольку Украина выполнила все положения по визовой либерализации.

20 мая глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что решение о введении безвизового режима между Украиной и Евросоюзом будет принято в конце июня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.